imprimer

Retour sur Les Arts en Scène 2016

Retour à l'accueil - Toutes les actualités

 

Samedi 13 février 2016 a eu lieu, de 10h à 20h, le festival étudiant Les Arts en Scène.

Ce festival inter-écoles dédié à l’art sous toutes ses formes a rassemblé des étudiants de plusieurs établissements, ainsi qu'un public toujours plus nombreux. Il est soutenu depuis 2015 par l’Université Paris-Saclay, et organisé par les étudiants de l’ENSTA ParisTech en partenariat avec l’École polytechnique et l’Institut d’Optique Graduate School.

 

Retour en images sur la page Facebook du Festival (accès libre)

 

Palmarès 2016 :

 

Poésie

  • 1re place : Alexandre AMAR (ESTP)
  • 2e place ex aequo : Ghid KARAM (ESPCI), Omar CHEBAB (ENSTA ParisTech) et Ali NDIAYE (ENSTA ParisTech)

Photographie

  • 1re place : Delphine BUGNER (ENSTA ParisTech)

Concerts acoustiques

  • 1re place : Aina RAMAMONJY (ESPCI)

Arts plastiques

  • 1re place : Lucille-Marie TENKES (ENSTA ParisTech)
  • 2e place : Aurore MATTIO (ENSTA ParisTech)

Courts métrages

  • 1re place : Equipe du CCOF (Caméra Club Orsay Faculté) menée par Mathilde Bryant (Université ParisSud)
  • 2e place : Equipe Action Création menée par Johanna Germain (Université Paris Ouest)

Arts Culinaires

  • 1re place : Benjamin CUNIASSE (ENSTA ParisTech)
  • 2e place : Nicolas FINCIAS (ENSTA ParisTech)
  • 3e place : Marie Pied (ENSTA ParisTech)
  • 4e place : Anaëlle Chrétien & Marie Rapin (ESPCI)

Bataille de dessins

  • 1ère place : Léa STA - Aurore MATTIO - Lucille-Marie TENKES (ENSTA ParisTech)
  • 2e place : Equipe “ENS'piration“ (ENS Ulm)
  • 3e place : Jean-Baptiste DUPIN - Sarah AV-RON (ESPCI)

SALSA

  • 1re place : Gabjia Purlyte et Aurélien Emmanuel
  • 2e place : Marie Brebant et Julien Bouvard

WEST COAST SWING

  • 1re place : Raphaël Ettegui et Léa Cimelli (ENS Ulm)
  • 2e place : Clément Turpin et Jessica Crochot (Ecole polytechnique)
  • 3e place : Guillaume et Gabjia (ENS Ulm)

ROCK 6 TEMPS

  • 1re place : Aurélien Cheuton et Clémentine Lefranc (Université ParisSud)
  • 2e place : Raphaël Ettegui et Gabjia (Ecole polytechnique - ENS Ulm)
  • 3e place : Julien Bouvard et Marie Brebant (Ecole polytechnique)

ROCK 4 TEMPS

  • 1e place : Hélène Curchod et Quentin Berrahal (ENS Ulm)

IMPRO

  • 1e place : ESPCI
  • 2e place : Lolita (ENSTA ParisTech)
  • 3e place : Improbinet (Ecole polytechnique)

FESTIVAL OFF

  • 1e place : X-Broadway (Ecole polytechnique)
  • 2e place : Démo de swing (ENSTA ParisTech)
  • 3e place : ENSTAlibur - jeux vidéo (ENSTA ParisTech)
  • 4e place : Nail art (ENSTA ParisTech)